Waarom goedkoop duurkoop is als het gaat om honden- en kattenvoeding

Por qué lo barato sale caro cuando se trata de comida para perros y gatos

Hoy en día, hay muchísimas marcas diferentes de alimentos para perros y gatos a la venta. Desde croquetas económicas hasta opciones algo más caras: hay algo adecuado para cada bolsillo. Pero ¿en qué consiste exactamente la diferencia de precio?, ¿qué requisitos debe cumplir un buen alimento? Y, por supuesto, la pregunta más importante: ¿la comida barata es realmente más económica? En el siguiente blog nos gustaría contarte más al respecto.

Supermercado frente a tienda especializada para mascotas

El alimento para perros y gatos del supermercado suele ser más barato que el que se vende en tiendas especializadas para mascotas, tanto físicas como en línea. La razón se entiende al comparar las listas de ingredientes de los alimentos del supermercado con las de los alimentos para perros y gatos que se venden en tiendas especializadas. A menudo, las croquetas del supermercado están compuestas principalmente por subproductos animales y cereales, o por otra fuente de carbohidratos. No se especifica claramente en qué consisten realmente esos subproductos animales, por lo que nunca sabes exactamente qué le estás dando a tu perro o gato. Con frecuencia, los subproductos animales son residuos de animales sacrificados para el consumo humano. Por tanto, también podrían ser simplemente huesos triturados, plumas y carcasas. Los cereales añadidos como fuente de carbohidratos —por ejemplo, trigo, arroz, avena y maíz— suelen utilizarse como relleno económico. Además de ser rellenos baratos, los cereales tampoco son saludables para tu mascota en grandes cantidades. A largo plazo, los perros y gatos tienen un mayor riesgo de sufrir diversos problemas de salud —por ejemplo, problemas de piel y pelaje, heces deficientes o problemas digestivos— cuando reciben alimentos de mala calidad. Si aparecen problemas de salud y te ves obligado a llevar a tu compañero de cuatro patas al veterinario, el alimento más barato deja de ser tan económico.

Los alimentos más caros suelen contener un mayor porcentaje de carne de alta calidad. Se presta atención a los ingredientes y las materias primas, que son más costosos que los rellenos baratos. Además, producir alimentos de alta calidad requiere más dinero, tiempo y conocimientos especializados. Por eso, una comida equilibrada y rica en carne de calidad suele ser algo más cara, pero también es más saludable para tu compañero de cuatro patas.

Rellenos

En el párrafo anterior ya mencionamos brevemente que los alimentos más económicos para perros y gatos suelen contener un alto porcentaje de cereales y que estos no son saludables en grandes cantidades para tu compañero de cuatro patas. Los perros y gatos no pueden digerir grandes cantidades de cereales. Esto significa que producirán más heces, porque el organismo no puede absorber ni digerir todos los nutrientes de los cereales. Además, los cereales tienen un valor nutricional inferior al de, por ejemplo, la carne, por lo que las mascotas deben comer una mayor cantidad de este alimento para obtener todos los nutrientes necesarios. Los alimentos para perros y gatos que están compuestos en gran medida por cereales pueden parecer más baratos al comprarlos, pero como las mascotas deben comer más cantidad y este alimento es menos saludable, al final no resulta tan económico y es más caro de lo que la gente piensa. No hay nada malo en unas croquetas que contengan un pequeño porcentaje de cereales como complemento del alimento, ya que los cereales también contienen mucha fibra y favorecen una función intestinal óptima, por ejemplo. Sin embargo, asegúrate de que los cereales no sean uno de los ingredientes principales del alimento.

Por suerte, también existen en el mercado alimentos sin cereales para perros y gatos con intolerancia a los cereales o al gluten. En estos alimentos se utiliza una fuente de carbohidratos distinta de los cereales. Algunos ejemplos son las patatas, las batatas, las lentejas, los guisantes y las habas. En este caso también se aplica la misma regla: esta fuente de carbohidratos no debe ser el ingrediente principal del alimento.

Tanto los alimentos para perros como los de gatos de Riverwood contienen alrededor de un 50-55 % de carne procedente de tres fuentes únicas de proteínas; por eso, la carne es el primer ingrediente de la composición y, en parte gracias a su contenido cárnico, el alimento tiene una alta digestibilidad. Además, Riverwood no contiene cereales ni patatas. En su lugar, hemos elegido guisantes amarillos por su bajo índice glucémico. Estos carbohidratos se descomponen lentamente, lo que favorece un nivel de azúcar en sangre saludable y estable. Además del alto porcentaje de carne como ingrediente principal y los guisantes amarillos como fuente de carbohidratos, Riverwood se completa con una selección de frutas frescas, verduras y una rica mezcla de hierbas potentes. Si comparas la tabla de alimentación de Riverwood con la de cualquier marca disponible en el supermercado, comprobarás que tu perro o gato necesita diariamente mucha menos cantidad de Riverwood que de los alimentos del supermercado. Además de tener una alta digestibilidad, la composición indica exactamente qué le estás dando a tu perro o gato, por lo que puedes estar seguro de que tu compañero de cuatro patas solo recibe lo mejor.

Como complemento a los puntos anteriores, hemos calculado el coste de alimentación de la variedad Riverwood Adult Scottish Salmon de 12 kg para perros y lo hemos comparado con una marca B. Para este cálculo, partimos de un perro adulto de 25 kilogramos con un nivel de actividad medio.


Riverwood Adult

Scottish Salmon 12 kg

Marca B

14 kg

Cantidad diaria recomendada de alimento

250

325

Número de días por envase1

48

43

Número de sacos al año2

8

9

Coste anual3

€575,60

€431,55



1Riverwood: 12.000/250 | Marca B: 14.000/325

2Riverwood: 365/48 | Marca B: 365/43

3Riverwood: 8x€71,95 | Marca B: 9x€47,95


La diferencia anual entre Riverwood y una marca B cualquiera es de €144,05. Esto supone una diferencia de (€144,05/ 365) €0,39 al día. Por lo tanto, podemos concluir que por solo €0,39 más al día puedes ofrecerle a tu perro un alimento ultrapremium.

¿Quieres conocer todos nuestros alimentos? Descubre aquí nuestro surtido de alimentos para perros y alimentos para gatos.

Lista de verificación para una alimentación saludable; todo en orden

¿A qué debe cumplir entonces una buena alimentación? A continuación, hemos enumerado algunos puntos importantes para ti:

  • Todos los nutrientes (proteínas, grasas, carbohidratos, vitaminas, minerales y oligoelementos) deben estar en la proporción correcta y adaptados a las necesidades totales de tu perro o gato;
  • Las fuentes específicas de proteínas deben estar indicadas en la composición. Cuando se mencionan subproductos animales, nunca sabes exactamente qué contiene la alimentación.
  • Una buena alimentación está libre de sustancias aromatizantes, colorantes y saborizantes favorables y no contiene azúcares añadidos.
  • La alimentación no debe contener grandes cantidades de productos de cereales.

¿Es mejor la alimentación cara que la barata? No, la alimentación cara no es necesariamente mejor, pero la buena alimentación sí es más costosa. La buena alimentación contiene ingredientes de mejor calidad y por eso automáticamente es más cara. Lo más importante es observar siempre bien a tu perro o gato. En pocas palabras: buena alimentación es aquella con la que tu mascota se siente bien. Puedes hacerte las siguientes preguntas:

  • ¿Tu perro o gato está alegre y tiene suficiente energía?
  • ¿Come cada día con gusto todo su plato?
  • ¿Tu perro o gato tiene una buena evacuación, no defeca en exceso y no expulsa gases o lo hace en poca cantidad?
  • ¿Tu mascota tiene un pelaje bonito y brillante y no muda en exceso?

Estos son factores que determinan si un perro o gato está bien consigo mismo. ¡Al final, tú eres quien mejor conoce a tu mascota!

Muchos perros ya disfrutan cada día de Riverwood. ¿Quieres que tu perro también disfrute de nuestras deliciosas comidas y te preguntas cuál variante le iría mejor? Responde aquí responde algunas preguntas y pide directamente un paquete de prueba económico.